среда, 16 октября 2013 г.

Ах уж эти сказки!

"Сказка — волшебная возможность проникнуть в душу ребенка,
использующая всю силу художественных средств и 
воображения маленького человека". 
На уроке литературного чтения ребята изучали виды сказок и их особенности. Домашнее задание было - используя полученные знания, сочинить свою сказку. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

Непослушные птенцы (Автор: Сорокина Дарья)

     Каждый день птичка - мама проводила в заботах и хлопотах, думала как согреть и накормить своих птенцов. А птенцам всё было мало, они всё время ссорились и отнимали друг у друга еду.Тогда мама-птичка сказала им, что если они не перестанут жадничать и обижать друг друга, то злой ветер унесёт их маму далеко-далеко. Но птенцы не унимались. И вот однажды налетел сильный ветер, перевернул гнездо и унёс их маму. Птенцы поплакали, но делать нечего. Сами научились летать и отправились выручать маму.
     Много горя им пришлось пережить, научились они делиться последними крошками. Тогда взмолились они ветру, чтобы вернул их маму. И ветер сжалился над ними, когда увидел птенцов умными, добрыми, щедрыми, сильными. Такими их сделала любовь к маме.          

Принц и птичка (Автор: Буга Даниил)

   Жил-был в замке принц. Был он один-одинёшенек. И надумал он жениться. Стали из разных царств к нему принцессы приезжать. Но ни одна из них не нравилась ему. И вот однажды прилетела к нему на окно маленькая птичка. И стала петь ему красивую песню. И так понравилась эта песня принцу. Стал он кормить и поить птичку. Так летала птичка к принцу целый год. А через год прилетела птичка, села ему на руку и стала петь песенку, а принц погладил её по голове и поцеловал. И тут же превратилась она в прекрасную девушку. И рассказала, что за красоту, ласку и умение красиво петь заколдовала её злая колдунья из зависти. И пока её кто-нибудь не приголубит и не поцелует - будет она птичкой. Стали они вместе жить-поживать, а люди смотрели на них и радовались.
                                                          Иллюстрация http://www.instapics.ru/mini/201301/76364.jpg

Добрый медведь (Автор: Чернявский Всеволод)

     Жил-был медведь.Он дружил с лесными жителями. Всё лето строил себе берлогу и помогал лесным жителям. Ежу и его семейству помог с заготовкой грибов на зиму. Зайчатам помогал убежать от охотников. Для лосиного семейства медведь сдирал кору с деревьев и ломал ветки. Вечером все лесные жители собирались в медвежьей берлоге, пили малиновый чай.
      Только волки не любили доброго медведя и не хотели чтобы все жили в мире и согласии. Поздно осенью, когда перелетные птицы улетали на юг, а с неба посыпался первый снег, медведь решил попрощаться со своими друзьями до весны и залечь в спячку. Этим моментом и воспользовались злые волки. Они разрушили берлогу и закидали её палками, травой и камнями. 
       Медведь возвращался в свой дом. Шел медленно, зевая, был готов ко сну. Но когда он увидел, что случилось с его домом, очень огорчился, потому что не под силу было одному разобрать завал и зимовать было негде. Медведь сидел и плакал. Все лесные жители решили помочь медведю. Быстро навели порядок в берлоге и уложили сонного медведя в берлогу до весны. А злых волков прогнали из леса. И стали звери жить счастливо и дружно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий