вторник, 3 февраля 2015 г.

Курская битва

"Курская битва"
Работа учащихся 1 Б класса.
Техника исполнения: моделирование из бумаги, работа с природным материалом, сборка моделей из пластмассового конструктора, техника рисования акварельными красками.


Благодарю всех участников проекта!




        Курская битва (также известна как Битва на Курской дуге) - боевые действия советской армии во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. с 5 июля по 23 августа 1943 в районе Курского выступа по срыву крупного наступления немецко-фашистских войск и их разгрому.
       Линия фронта, где шли бои, располагалась так, что, когда нанесли её на карту, была похожа на дугу. Семь недель длилась эта битва. Фашисты сосредоточили на дуге огромное количество танков и самолётов. Здесь они впервые использовали мощные совершенные танки «тигр» и «пантера», новейшие самолёты-истребители и штурмовики. Битва на Огненной дуге была тяжёлой, жестокой. Поначалу немцам на ряде участков удалось прорвать оборону наших войск и устремиться вглубь.
        12 июля в районе Прохоровки произошло одно из крупнейших в истории войн танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовали до 1500 танков и самоходных орудий и крупные силы авиации. За день боя противник потерял свыше 350 танков и свыше 10 тыс. убитыми.
       На ржаном Прохоровском поле под Белгородом в жестоком единоборстве сошлись тысячи танков. И дрогнул воздух над бескрайнем полем золотого хлеба. Стремительная атака наших танков Т-34 пронзила строй «пантер» и «тигров», перемешались их боевые порядки. Лобовые атаки. Таранные удары в борт, клубы пыли и дыма…Наши воины сумели пересилить грозного врага и в конце концов, повернули его в бегство, заставили отступать по всему многокилометровому фронту. В дни Курской битвы было уничтожено огромное количество военной техники. Это ржаное поле под Прохоровкой до сих пор хранит в себе железные осколки с той страшной войны.

Иван Васильевич Сибирев

(1923-1944 г.)
     Родился и жил в городе Сим. В 1941-м, когда гитлеровцы напали на нашу страну, он окончил 9-й класс. Добровольцем пошел в Саратовское бронетанковое училище. После ускоренного выпуска лейтенант-танкист Сибирёв отправляется в самое пекло боёв. А ещё через год двадцатилетний лейтенант комсомолец Сибирёв уже опытный воин - командир танковой роты. Участвовал в боях на Курской дуге. В бою лейтенант Сибирёв был смел и отважен, не только храбр, но смекалист. За это был удостоен боевых наград - двух орденов Красной Звезды, орденов Отечественной войны 1-й и 2-й степеней.
      В 1944 году в упорных боях с танковой дивизией СС «Альфа Гитлер» - пал смертью храбрых, уничтожив 10 вражеских танков, 7 автомашин. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.
      В нашем городе названа улица именем Ивана Васильевича Сибирёва, поставлен обелиск как герою танкисту у МКОУ СОШ № 2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий